পাকিস্তানের কোনো প্রধানমন্ত্রী পূর্ণ মেয়াদ পূর্ণ করেননি খবর

পাকিস্তানের 75-বছরের ইতিহাসে কোনও প্রধানমন্ত্রী পুরো পাঁচ বছরের মেয়াদ পূর্ণ করেননি – একটি প্রবণতা ইমরান খানকে অপসারণের দিকে প্রসারিত হয়েছে, যিনি রবিবার একটি অনাস্থা ভোট হারিয়েছিলেন।

পাকিস্তান, তার ইতিহাসের বেশিরভাগ সময় সংসদীয় গণতন্ত্র, 1947 সাল থেকে মোট 29 জন প্রধানমন্ত্রী ছিলেন – যাদের মধ্যে একজন বছরে দুবার দায়িত্ব পালন করেছেন।

18টি অনুষ্ঠানে, বিভিন্ন পরিস্থিতিতে প্রধানমন্ত্রীদের অপসারণ করা হয়েছিল, যার মধ্যে রয়েছে দুর্নীতির মামলা, সরাসরি সামরিক অভ্যুত্থান এবং নেতৃস্থানীয় গোষ্ঠীর সাথে সংঘর্ষের কারণে পদত্যাগ করতে বাধ্য করা। একটি গুপ্তহত্যা ছিল.

অবশিষ্ট প্রধানমন্ত্রীরা নতুন নির্বাচনের তদারকি বা বরখাস্ত প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ দেখার জন্য ট্রাস্টি হিসেবে সীমিত সময়ের জন্য অবস্থান করবেন। 1993 সালটি বিশেষত ব্যস্ত ছিল, প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদে পাঁচটি পরিবর্তনের সাথে।

একজন প্রধানমন্ত্রীর সর্বনিম্ন মেয়াদ দুই সপ্তাহ, আর দীর্ঘতম মেয়াদ চার বছর দুই মাস। মিয়ান মুহাম্মদ নওয়াজ শরীফ তিনবার প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হয়েছেন: 1990, 1997 এবং 2013 – একজন প্রার্থীর জন্য সবচেয়ে বেশি।

এখানে প্রধানমন্ত্রীদের একটি তালিকা রয়েছে যাদের মেয়াদ 1947 সাল থেকে প্রথম দিকে শেষ হয়েছে:

-লিয়াকত আলী খান। পাকিস্তানের প্রথম প্রধানমন্ত্রী। 1947 সালের আগস্টে অফিসে। 16 অক্টোবর, 1951-এ একটি রাজনৈতিক সমাবেশে তাকে হত্যা করা হয়। মেয়াদ: চার বছর দুই মাস।

– খাজা নাজিমুদ্দিন। 17 অক্টোবর, 1951-এ অফিসে। তাকে 17 এপ্রিল, 1953-এ দেশের গভর্নর জেনারেল দ্বারা অপসারণ করা হয়েছিল – ধর্মীয় অস্থিরতার অব্যবস্থাপনার অভিযোগে – ব্রিটিশ ঔপনিবেশিক শাসন থেকে উত্তরাধিকারসূত্রে পাওয়া একটি শক্তিশালী পদ। মেয়াদ: এক বছর ছয় মাস।

– মোহাম্মদ আলী বগুড়া। উদ্বোধন 17 এপ্রিল, 1953। পদত্যাগ 11 আগস্ট, 1955। মেয়াদ: দুই বছর তিন মাস।

– চৌধুরী মোহাম্মদ আলী। 1955 সালের আগস্টে অফিসে। ক্ষমতাসীন দলের অভ্যন্তরীণ মতপার্থক্যের কারণে 12 সেপ্টেম্বর, 1956-এ তাকে অপসারণ করা হয়। মেয়াদ: এক বছর এবং এক মাস।

– হোসেন শহীদ সোহরাওয়ার্দী। 12 সেপ্টেম্বর, 1956 সালে উদ্বোধন করা হয়। 18 অক্টোবর, 1957-এ অন্যান্য শক্তি কেন্দ্রগুলির সাথে অমিলের পরে অফিস থেকে বাধ্য করা হয়। মেয়াদ: এক বছর এবং এক মাস।

– ইব্রাহিম ইসমাইল চুন্দ্রিগার। 1957 সালের অক্টোবরে অফিস গ্রহণ করেন। 16 ডিসেম্বর, 1957 পদত্যাগ করেন, সংসদে অনাস্থা ভোটের সম্মুখীন হন। মেয়াদ: দুই মাসের কম।

– মালিক ফিরোজ খান নূন। 16 ডিসেম্বর, 1957 সালে উদ্বোধন করা হয়। 7 অক্টোবর, 1958 সালে পাকিস্তানে সামরিক আইন জারির কারণে বরখাস্ত করা হয়। মেয়াদ: 10 মাসেরও কম।

– নুরুল আমিন। 7 ডিসেম্বর, 1971 সালে উদ্বোধন করা হয়। পাকিস্তান থেকে বাংলাদেশ বিচ্ছিন্ন হওয়ার পরপরই 20 ডিসেম্বর, 1971 তারিখে অফিস ছেড়ে দেয়। মেয়াদ: দুই সপ্তাহের কম।

– জুলফিকার আলী ভুট্টো। 14 আগস্ট, 1973-এ অফিসে। 5 জুলাই, 1977-এ তিনি একটি সামরিক অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতাচ্যুত হন এবং পরে তাকে বন্দী করা হয় এবং ফাঁসি দেওয়া হয়। মেয়াদ: তিন বছর 11 মাস।

– মুহাম্মদ খান জুনেজো। তিনি 1985 সালের মার্চ মাসে কার্যভার গ্রহণ করেন। 29 মে, 1988-এ তাকে অপসারণ করেছিলেন সামরিক প্রধান যিনি রাষ্ট্রপতিও ছিলেন। মেয়াদ: তিন বছর দুই মাস।

– বেনজির ভুট্টো। নিহত প্রধানমন্ত্রী জুলফিকার আলী ভুট্টোর পুত্র এবং একটি মুসলিম দেশের প্রথম মহিলা নেতা। 2 ডিসেম্বর, 1988-এ অফিসে। দুর্নীতির মামলায় মৃত সামরিক নেতার ঘনিষ্ঠ সহযোগী রাষ্ট্রপতি, 6 আগস্ট, 1990-এ তাঁর সরকারকে অপসারণ করেছিলেন। মেয়াদ: এক বছর আট মাস। রাষ্ট্রপতির ব্যাপক ক্ষমতা ব্যবহার করে একই ধরনের মামলায় বরখাস্ত করা তিনটি সরকারের মধ্যে এটিই হবে প্রথম।

– মিয়ান মুহাম্মদ নওয়াজ শরীফ। 6 নভেম্বর, 1990 তারিখে অফিসে। 18 এপ্রিল, 1993-এ ভুট্টোর অনুরূপ মামলায় রাষ্ট্রপতি কর্তৃক তার সরকারকেও অপসারণ করা হয়েছিল। তিনি কয়েক সপ্তাহ পরে আদালতের সিদ্ধান্ত বাতিল করতে এবং অফিসে ফিরে আসতে সক্ষম হন, কিন্তু সামরিক সম্পর্কের পরে আবার পদত্যাগ করেন। পার্থক্য মোট মেয়াদঃ দুই বছর সাত মাস।

– বেনজির ভুট্টো। 19 অক্টোবর, 1993-এ দ্বিতীয় মেয়াদের জন্য ক্ষমতায় ফিরে আসেন। 5 নভেম্বর, 1996-এ রাষ্ট্রপতি কর্তৃক অপশাসনের মামলায় পুনরায় বরখাস্ত হন। মেয়াদ: মাত্র তিন বছরের বেশি।

– নওয়াজ শরীফ। 17 ফেব্রুয়ারী, 1997-এ দ্বিতীয়বারের মতো ক্ষমতায় ধরা। সামরিক অভ্যুত্থানের মাধ্যমে উৎখাত – পাকিস্তানের ইতিহাসে তৃতীয় – 12 অক্টোবর, 1999 তারিখে। মেয়াদ: দুই বছর আট মাস।

– মীর জাফরুল্লাহ খান জামালী। 2002 সালের নভেম্বরে সামরিক প্রশাসনের সময় প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হন। তিনি 26 জুন, 2004-এ সামরিক পার্থক্যের পর পদত্যাগ করেন। মেয়াদ: এক বছর সাত মাস।

– ইউসুফ রাজা গিলানি। 25 মার্চ, 2008-এ প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হন। তাকে “আদালত অবমাননার” অভিযোগে 2012 সালে পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্ট অযোগ্য ঘোষণা করেছিল। মেয়াদ: চার বছর এক মাস।

– নওয়াজ শরীফ। 5 জুন, 2013-এ তৃতীয়বারের মতো প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হন। 28 জুলাই, 2017-এ পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্ট তাকে সম্পদের মজুদের মামলায় অপসারণ করেছিল। মেয়াদ: চার বছর দুই মাস।

– ইমরান খান. 18 আগস্ট, 2018-এ প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচিত হন। 10 এপ্রিল, 2022-এ বিরোধীদের অনাস্থা প্রস্তাবের মাধ্যমে ক্ষমতা থেকে বেরিয়ে যান। মেয়াদ: তিন বছর সাত মাস।

INTERACTIVE_IMRAN_KHAN_GOVERNMENT6-01

Related Posts